CALENDÁRIO 2019

Neste ano apresentará o seguinte programa, com pequenas substituições ou acréscimos, conforme solicitação de alguns contratantes:

Três músicas que são prefixos dos meus programas prediletos na Rádio Cultura FM de São Paulo:

ERIK SATIE Gymnopédie nº 1 ( programa “Fim de Tarde” de Júlio Medaglia )
VILLA LOBOS Saudades das selvas brasileiras nº 2 ( programa “Passeios da Memória” de Paulo Bomfim )
RAVEL Toccata – da Suite “Le tombeau de Couperin” ( programa “Pianíssimo” de Gilberto Tinetti )

GOLINELLI Toccata op. 145
CHOPIN Sonata op. 35:
• Grave – Doppio movimento
• Scherzo
• Marcha Fúnebre
• Finale - Presto
LISZT La Campanella
FERNANDO CUPERTINO Valsa nº 1
ANTONIO RIBEIRO Estudo nº 2 ( dedicado à Eudóxia de Barros )
CAMARGO GUARNIERI Estudo nº 10 ( dedicado à Eudóxia de Barros )
OSVALDO LACERDA Brasiliana nº 10 ( dedicada à Eudóxia de Barros ) :
• Cantoria
• Recortado
• Canto de cego
• Marchinha
ERNESTO NAZARETH Coração que sente ( valsa )
GOTTSCHALK Grande Tarantella
( em homenagem aos 150 anos de morte desse compositor )
DEZEMBRO

dia 8, domingo
SÃO PAULO - SP - 20h

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO
Local: Rua Vergueiro, 1000

Ingressos : R$20,00 e R$10,00

dia 2, 2ª feira
BELO HORIZONTE - MG - 20h

TEATRO DA ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DE MINAS GERAIS
Local: Rua Rodrigues Caldas, nº 30 – Santo Agostinho

ENTRADA FRANCA

NOVEMBRO

dia 16, sábado
SÃO PAULO - SP - 20h

CENTRO de MÚSICA BRASILEIRA
Participação com o conjunto “ISAÍAS e seus CHORÕES“
Local: Centro Brasileiro Britânico
Rua Ferreira de Araujo, 741

ENTRADA FRANCA
Tel.: ( 11 ) 3039 – 0508

dia 10, domingo
SÃO PAULO – SP - 16h

MuBE
Local: Rua Alemanha, 221 – Jdm. Europa

Ingressos: R$ 30,00 e 15,00

OUTUBRO

dia 26, sábado
RIO de JANEIRO - RJ - 18h

Palácio São Clemente
Local: Rua São Clemente, nº 424 - Botafogo

SETEMBRO

dia 14, sábado
SÃO JOSÉ do BARREIRO – SP - 16h

FAZENDA SÃO FRANCISCO
Local: Estrada Municipal Fazenda São Francisco, Km 06

Ingressos: R$ 50,00 – Inclui visita a Fazenda e pequeno coquetel
Tel.: ( 21 ) 2286 – 9763

dia 12, 5ª feira
CURITIBA – PR - 20h

CAPELA SANTA MARIA – ESPAÇO CULTURAL
Local: R. Conselheiro Laurindo, 273 - Centro

Ingressos: a confirmar pelo telefone
Tel.: ( 41 ) 3321-2849

dia 11, 4ª feira
PORTO ALEGRE - RS - 12h30

Projeto: Musical Évora
Local: Theatro São Pedro
Praça Mal. Deodoro, S/N - Centro Histórico

ENTRADA FRANCA
Tel.: ( 51 ) 3228-7842

dia 9, 2ª feira
CANOAS - RS - 20h

Casa das Artes Villa Mimosa
Local: Av. Guilherme Schell, 6279 – Centro

Ingressos : - telefonar
Tel.: ( 51) 3428-5789

AGOSTO

dia 17, sábado
CAMPINAS – SP - 15h30

Academia Campineira de Letras e Arte
Local: Rua Dr. Mascarenhas, 412 – Centro

Ingressos: R$ 25,00
Tel.: ( 19 ) 3384-5417

dia 6, 3ª feira
SÃO PAULO – SP - 16h

Projeto Conexão Cultural - Recital de Eudóxia de Barros
Club Athletico Paulistano
Local: Rua Honduras 1400

Ingressos : - telefonar
Tel.: ( 11 ) 3065-2055

JULHO

dia 8, 2ª feira
CAMPOS do JORDÃO – SP - 19h

50* FESTIVAL de CAMPOS do JORDÃO
HOTEL TORIBA
Local: Av. Ernesto Diederichsen, 2946

ENTRADA FRANCA

dia 5, 6ª feira
PARAGUAÇU PAULISTA – SP - 20h

III FESTIVAL de MÚSICA de PARAGUAÇU PAULISTA
Local: Igreja Matriz

ENTRADA FRANCA

MAIO

dia 18, sábado
SÃO PEDRO – SP - 16h

“Café Musical Especial”
17ª Semana Nacional de Museus em comemoração ao Dia Internacional de Museus
Local: Museu Gustavo Teixeira - R. Joaquim Teixeira de Toledo, 524 - Centro

ENTRADA FRANCA

dia 11, sábado
MIGUEL PEREIRA – RJ - 20h

“OUTONO CLÁSSICO” – O encontro: um piano, dois pianistas, duas gerações ( apresentação tambem do pianista de 11 anos, ISAQUE ALVES )
Local: Praça do CENTRO CULTURAL

ENTRADA FRANCA

MARÇO

dia 2, sábado de Carnaval
CAMPOS do JORDÃO - SP - 19h

Programa alusivo ao Carnaval
Local: HOTEL TORIBA
Endereço: Av. Ernesto Diederichsen, 2946

ENTRADA FRANCA