CALENDÁRIO 2015
Neste ano apresentará o seguinte programa, com pequenas substituições ou acréscimos, conforme solicitação de alguns contratantes:
ERNESTO LECUONA
(1895 - 1963)
• Damisela Encantadora
D. KABALEWSKY
(1904 - 1987)
• Sonata op. 46, nº 3:
    - Allegro com moto
    - Andante cantábile
    - Allegro giocoso
RACHMANINOFF
(1873 - 1943)
• Prelúdio em Sol menor, op.23, nº 5
ERNST MAHLE
(1929)
• Tocatina (dedicada à Eudóxia de Barros)
     (em homenagem aos seus 85 anos)
SOUZA LIMA
(1898 - 1982)
• Prelúdio nº 10 (dedicado à Eudóxia de Barros)
FERNANDO CUPERTINO
(1959)
• Primeira Valsa (das “Duas Valsas”)
EDUARDO ESCALANTE
(1937)
• Marcha
CAMARGO GUARNIERI
(1907 - 1993)
• Estudo nº 10 (dedicado à Eudóxia de Barros)
ANTONIO RIBEIRO
(1971)
• Estudo nº 2 (dedicado à Eudóxia de Barros)
OSVALDO LACERDA
(1927 - 2011)

• Cromos – 4º caderno:
    - Mixolídio
    - Dórico
    - Lídio
    - Pentafônica

OSVALDO LACERDA
(1927 - 2011)

• Estudo nº 12 (dedicado á Eudóxia de Barros)

ERNESTO NAZARETH
(1863 - 1934)

• Odeon (tango)

ERNESTO NAZARETH
(1863 - 1934)

• Apanhei-te, cavaquinho (polca)

Dezembro

dia 14, 2ª feira
BELO HORIZONTE - MG - 20h

BELO HORIZONTE - “Segunda Musical”

Local: Teatro da Assembleia Legislativa de Minas Gerais
Rua Rodrigues Caldas, 30 - Santo Agostinho . Belo Horizonte - MG

Ingressos: R$ 1,00

dia 12, sábado
SÃO PAULO - SP - 20h

Sociedade Brasileira de Eubiose

Local: Av. Lacerda Franco, 1059

Telefone: (11) 3208-6699
Ingressos : R$ 20,00 inteira / R$ 10,00 estudantes e 3ª idade.

Novembro

dia 24, 3ª feira
RONDONÓPOLIS – MT
14h e 20h

SESC Instrumental

Local: Al. dos Cravos s/ n - quadra 197 - Bairro Sagrada Familia

2 Recitais:
14h - para estudantes da cidade
20h - aberto ao público - Teatro Espaço Cultural

Ingresso gratuito, mas retirar ingresso 1 hora antes do concerto

dia 8, domingo
SÃO PAULO - SP - 16h

Local: Sala São Paulo
sob a regência de Isaac Karabtchevsky e Orquestra Sinfônica de Heliópolis, se apresentará com GILBERTO TINETTI, na peça em 1ª audição, de RADAMÉS GNATTALI, “BRASILIANA N* 12”, para 2 pianos e orquestra de cordas e encerrará o programa participando como 2* piano no “CONCERTO para 4 pianos e orquestra” de BACH com os pianistas LILIAN BARRETO, GILBERTO TINETTI e PAULO GORI.

Outubro

dia 18, domingo
SÃO PAULO - SP - 15h30

Local: Museu Brasileiro de Escultura (MuBE)
Avenida Europa, 218 - Jardim Europa
(entrada alternativa pela Rua Alemanha s/n)

Setembro

dia 16, 4ª feira
RIO DE JANEIRO - RJ - 12h30

Projeto “MÚSICA no MUSEU”
Local: Centro Cultural do Banco do Brasil
Rua 1º de Março, 66 – 4º. Andar - sala 26 - Centro

ENTRADA FRANCA
Telefone: (21) 3808- 2020

dia 12, sábado
CAMPINAS - SP - 15h30

Local: Academia Campineira de Letras e Arte
Rua Dr. Mascarenhas, 412 – Centro

Ingressos: R$ 25,00
Telefone: (19) 3384-5417

dia 9, 4ª feira
CAÇADOR - SC - 19h15

Local: TEATRO UNIARP

Ingressos: Reservados aos participantes do Seminário
Telefone: (49) 3561-6271

Julho

dia 23, 5ª feira
SABARÁ - MG - 20h

Local: Teatro Municipal de Sabará
Rua Dom Pedro II s/n - Centro

ENTRADA FRANCA

dia 16, 5ª feira
JACAREÍ - SP - 20h

Inverno Cultural 2015

Local: SALA Ariano Suassuna - Educamais Jacareí

ENTRADA FRANCA, retirar ingresso 1 hora antes do espetáculo

Junho

dia 21, domingo
SÃO PAULO - SP - 16h

Virada Cultural

Local: Praça Dom José Gaspar

ENTRADA FRANCA

Maio

dia 3, domingo
SÃO PAULO - SP - 12h

Local: Centro Cultural São Paulo, Sala JARDEL FILHO
Rua Vergueiro , 1000

ENTRADA FRANCA, mediante retirada de ingresso na bilheteria.

Abril

dia 25, sábado
JUNDIAÍ - SP - 17h30

Promoção: Sociedade Jundiaiense de Cultura Artística
Local: Museu Historico e Cultural de Jundiaí

ENTRADA FRANCA

dia 28, 3ª feira
SÃO PAULO - SP - 19h30

“Abertura do Ciclo Mário de Andrade de Música Erudita”
Local: Biblioteca Mário de Andrade
Rua da Consolação, nº 94, próximo ao metrô República.

ENTRADA FRANCA

MARÇO

dia 6, 6ª feira
BRASÍLIA - DF - 20h

CTJ HALL – Casa Thomas Jefferson Asa Sul
SEP Sul 706/906

ENTRADA FRANCA